Adventkalender:
Jeden Tag ein Türchen öffnen & überraschen lassen!
Jetzt entdecken
Startseite
Rezepte
Lebkuchenkekse

Lebkuchenkekse

Der Duft von Lebkuchengewürz und Honig gehört einfach zur Weihnachtszeit dazu! Diese klassischen Lebkuchenkekse sind schnell gemacht, lassen sich schön verzieren und schmecken herrlich aromatisch.

Zubereitung
  • 25 min
    Aktiv
  • 10 min
    Passiv
  • Einfach
    Schwierigkeit

Zutaten

Für 40 Portionen
250 g Roggenmehl
7 EL Honig
140 g Zucker
70 g Butter auf Zimmertemperatur
1 Stk Ei
1 TL Backpulver
2 TL Lebkuchengewürz

Zubereitung

1/5
Den Backofen auf 175°C Ober-/Unterhitze vorheizen und mehrere Backbleche mit Backpapier auslegen.
2/5
Das Mehl mit dem aufgewärmten Honig mit Hilfe einer Küchenmaschine gut miteinander verrühren.
3/5
Die restlichen Zutaten dazugeben und so lange kneten, bis ein glatter, homogener Teig entstanden ist.
Tipp: Der Teig ist etwas klebrig, aber das ist genau richtig so.
4/5
Auf einer gut bemehlten Fläche den Teig auf etwa 5 mm Dicke ausrollen und mit Keksausstechern Motive ausstechen.
Tipp: Wenn man vor dem Backen mit einem Zahnstocher ein Loch in die Kekse macht, erhält man gleichzeitig essbaren, köstlichen und nachhaltigen Christbaumschmuck oder süße Geschenkanhänger.
5/5
Die Kekse im vorgeheizten Ofen für ca. 10 Minuten goldbraun backen. Aus dem Ofen nehmen, gut abkühlen lassen und nach Belieben dekorieren.
Tipp: In einer gut schließenden Dose halten sich die Kekse bis zu drei Wochen lang.

Benötigte Produkte

Portionen
40
Portionen
40
Roggenmehl Type 960

1kg

Benötigt: 250g

€ 1,59

1,59€/kg

Tauschen
Blütenhonig Spender

500g

Benötigt: 7EL

€ 3,49

6,98€/kg

Tauschen
Ahornsirup Grad A

250ml

Benötigt: 140g

€ 4,99

19,96€/l

Tauschen
Alpenbutter

250g

Benötigt: 70g

€ 2,79

11,16€/kg

Tauschen
Bio-Eier 10er-pack

10STK

Benötigt: 1Stk

€ 4,99

0,50€/Stk

Tauschen
Backpulver 3er-Packung

48g

Benötigt: 1TL

€ 0,59

12,29€/kg

Tauschen
Honiglebkuchen Gewürzmischung

31g

Benötigt: 2TL

€ 2,99

96,45€/kg

Gesamtkosten 21,43 €

40 Portionen

7 Produkte

0,54 € pro Portion